logotype

Ночь в музее - 2015

ZWyLR-3H5x416 мая Вологодское военно-историческое общество приняло участие в ежегодной акции "Ночь в музее", которая проходила на площадке Вологодского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Пятнадцать человек в форме Первой мировой и Великой Отечественной войны представили зрителям импровизированную выставку предметов воинского снаряжения, а так же Полковой перевязочный пункт, организованный девушками в форме сестёр милосердия. Можно было увидеть и санитаров, которые в 1941-1945 спасали раненых бойцов РККА.

В одной из палаток были выставлены образцы амуниции русской императорской, австро-венгерской и немецкой армий начала ХХ века - фляжки, котлы, ранцы, ложки, был представлен и китель лейтенанта австрийской армии. Во второй палатке, которая являла собой Полевой перевязочный пункт, можно было увидеть лекарства, использовавшиеся для помощи раненым в годы Первой мировой войны: антисептики и обезболивающие, перевязочные средства и предметы, необходимые для ухода за ранеными.

Члены нашего общества были одеты в форму рядовых образца начала и середины войны, а так же офицера русской императорской армии. Зрителям раздавались листовки с информацией по создающейся электронной картотеке вологжан-участников Первой мировой войны.

Подробный фотоотчет о мероприятии можно посмотреть здесь.

Добавить запись